Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Чечне освоили уникальную технологию - шпон из бруса

28.02.2013 14:32
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в официальном запуске производства на предприятии «Фагус» и ГУП «Алхан-Калинский ДОК».

Рамзана Кадырова сопровождали руководитель Администрации главы и Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов, первый вице-премьер Правительства Чеченской Республики Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов, министр промышленности и энергетики Чеченской Республики Галас Таймасханов и другие официальные лица.
Как сообщила пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики на ГУП «Алхан-Калинский ДОК» начали производство высококачественного шпона из цельного бруса. На предприятии организован полный цикл обработки древесины - от сырого дерева до готовой продукции.
«Есть даже возможность брикетирования опилок», - подчеркнул Г. Таймасханов, директор предприятия.
Сырье на завод будет поставляться из горных районов республики. Пока предприятие вполне обходится древесиной, получаемой в результате санитарных рубок.  
На заводе «Фагус» в январе начали производство клееного бруса, деревянных окон и дверей. На запланированною мощность оба предприятия должны выйти в течение текущего года. На данный момент мощность ГУП «Алхан-Калинский ДОК» - 2 млн. м2 шпона в год. Завод «Фагус» может производить до 12 тыс м2 окон и дверей в год.
В ближайших планах руководства Чеченской Республики - реконструкция третьего корпуса ГУП «Алхан-Калинский ДОК», где будет выпускаться фанера.  
На предприятиях установлено оборудование из Чехии, Тайваня, Канады, Италии, Германии.