Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Всероссийский форум работников лесного сектора в Москве

05.03.2013 15:59
27 февраля в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве прошел всероссийский форум работников лесного сектора, основной целью которого стало определение перспектив развития лесного сектора.

Для участия в работе форума в Москву приехали более 1,7 тыс. работников лесного хозяйства со всей страны: руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, представители научного сообщества, предприятий лесопромышленного комплекса, общественных организаций. Среди участников мероприятия были и представители журнала «ЛесПромИнформ».
Открывая пленарное заседание форума, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович сказал: «Ценность леса недооценить невозможно, а переоценить нельзя». Он сразу задал рабочий тон мероприятию, подчеркнув, что все выработанные на форуме решения будут обсуждаться на ближайшем заседании Лесного совета: «Ваши предложения, которые вы сделаете сегодня, завтра уже могут стать решениями». Отметив, что разработка национальной лесной политики находится на завершающей стадии, вице-премьер РФ в своем выступлении говорил о важности привлечения инвестиций, повышения производительности труда, развития биоэнергетики, подготовки кадров. Особое внимание он уделил развитию отечественного машиностроения с целью обеспечения техникой лесопожарных служб, отметил успехи в области выращивания посадочных материалов: «Появление новых технологий требует новых подходов, и лесная наука не стоит на месте. Это касается в том числе и выращивания лесопосадочного материала».
На форуме выступили министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ефимович Донской, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Николаевич Масляков, председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин. О результатах лесопромышленной деятельности в регионах за прошедший год рассказали губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин, губернатор Архангельской области Игорь Анатольевич Орлов, губернатор Амурской области Олег Николаевич Кожемяко и другие.
В рамках форума прошли круглые столы: «Лесной сектор России как глобальный ресурс и всемирное наследие», «Лесной сектор России: прогнозы, стратегии и программы развития», «Меры государственной поддержки развития лесного комплекса в России: приоритетные инвестиционные проекты, субсидии», «Проектирование будущего лесов России: комплексные решения», «Проблемы и перспективы арендных отношений», «Воспитание, образование, наука - инструменты и векторы развития», «Корпоративные проекты по сохранению лесов экологически ответственными компаниями».  
Во время проведения форума вниманию посетителей были представлены интерактивные выставки, освещавшие направления деятельности подведомственных Рослесхозу организаций. Например, в экспозиции ФБУ «Авиалесоохрана» можно было увидеть новые модели средств индивидуальной защиты, которые используются «Лесным спецназом», современное оборудование для мониторинга, тушения и локализации лесных и торфяных пожаров, а также материалы для работы с населением в области противопожарной пропаганды, например, приложение к смартфонам «Береги лес». ФГУП «Рослесинфорг» продемонстрировало научно-производственные разработки в области государственной инвентаризации лесов. ФБУ «Рослесозащита» показало современные инструменты и методы работы, используемые в лесу для оценки его санитарного и лесопатологического состояния, а специалисты учреждения рассказали о состоянии лесных питомников и о системе контроля за качеством семян на территории всей страны.
Российский музей леса устроил презентацию книги «Первый лесовод России. Исток», посвященной истории появления лесного хозяйства в стране. ФБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» представило системы раннего обнаружения лесных пожаров и управления средствами пожаротушения. Сотрудники министерства лесного хозяйства Республики Татарстан рассказали о работе крупнейшего в Европе инновационного комплекса Лесного селекционно-семеноводческого центра по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой.
Рядом с 3-м павильоном МВЦ «Крокус Экспо» на открытой площадке были выставлены образцы лесопожарной и лесозаготовительной техники отечественного производства, которые используются в регионах страны.  

Елена ШУМЕЙКО