Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды: «50% леса в России остается невостребованным»

08.04.2013 16:58
По мнению экспертов министерства природных ресурсов РФ, в России необходимо развивать лесную биоэнергетику, чтобы вовлечь в  хозяйственный оборот низкосортную древесину.
«Государственная поддержка развития биоэнергетики -  это очень важная тема, - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Лебедев на пресс-конференции в РИА Новости 3 апреля.  
«На сегодняшний день, если посмотреть на лесосеку, 50% леса остается на лесосеке невостребованным», - отметил замминистра.  
«Поэтому государству необходимо предпринять исключительные меры для того, чтобы эту низкосортную древесину вовлечь в оборот», - добавил чиновник.  
«Сегодня у Аркадия Дворковича было согласительное совещание, посвященное обсуждению готовящегося постановления правительства о возобновляемых источниках энергии, где предусмотрен ряд преференций по их использованию. Ранее в список ВИЭ включались только солнце, ветер и вода, мы предложили добавить в него еще и дерево, - рассказал Владимир Лебедев. - И на сегодняшнем совещании мы были услышаны и поддержаны».    
Результаты развития лесной биоэнергетики в стране можно будет увидеть уже в 2014 году.    
«В этом году будут определены пять пилотных регионов, где будут реализовываться проекты по переводу коммунальной и промышленной энергетики на употребление древесных отходов и пеллет, - отметил чиновник. - Результаты, мы надеемся увидеть, уже в следующем году».



Источник новости: Greenpress