Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Кондопожский ЦБК планирует выйти на полную мощность в сентябре

08.04.2013 17:19
На расширенном заседании правительства Карелии гендиректор компании «Кондопога» Дмитрий Туркевич заявил, что планирует вывести Кондопожский ЦБК на 100 процентов мощности к сентябрю текущего года. 

«До конца года мы обязаны вывести Кондопожский ЦБК на безубыточную работу, и таким образом полностью стабилизируем предприятие» - сказал он. Несмотря на то, что сегодня комбинат вышел на более, чем 50 процентов производственной мощности - запущены три бумагоделательных машины и машина по производству бумажной обертки, предприятие по прежнему нерентабельно.  
В 2012 году ЦБК увеличил чистый убыток по сравнению с 2011 годом в два раза до 1,573 млрд руб. По итогу апреля на ЦБК ожидается около 80 млн руб убытков. Это связано с тем, что из-за весенней распутицы будет сокращен проезд грузового транспорта, доставляющего древесину на завод, и предприятию придется пользоваться услугами железной дороги, а также в снижении стоимости газетной бумаги в России и Европе. «Себестоимость бумаги из-за отсутствия у комбината собственной сырьевой базы остается на довольно высоком уровне» - сказал Туркевич.



Источник новости: Lesprom Network