Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Предприниматели пожаловались президенту на высокие проценты по кредитам для лесного бизнеса, арендную плату за участки и отсутствие дорог

11.04.2013 18:54
Лесопромышленники пожаловались президенту России Владимиру Путину на высокие проценты по кредитам для развития производства, завышенную арендную плату за лесные участки и отсутствие дорожной инфраструктуры.

В ходе рабочей поездки в Сибирский федеральный округ глава государства посетил компанию «Тагви» и предприятие Сергея Кухтина, которые осуществляют лесозаготовку на территории Бадинского лесничества в Забайкальском крае.
Руководители ООО «Тагви» рассказали президенту о своем предприятии и сложностях, с которыми они сталкиваются в ходе работы. Основная техника, по словам бизнесменов, корейского производства, но продукция, по большей части, поставляется в Россию. Они обратили внимание Путина на высокие проценты по кредитам на производство. Изначально, по их словам, процент по кредиту составлял 17%, однако во время кризиса он был увеличен до 20%.    
«В производство мы вложили около 40 млн рублей», - сообщили они.  
В завершение осмотра президенту был вручен подарок - эликсир, производимый из вытяжки кедра. «Человека омолаживает», - сказал руководитель предприятия, вручая подарок.    
Затем Владимир Путин посетил предприятие индивидуального предпринимателя Сергея Кухтина. Отличие этого лесоперерабатывающего производства заключается в том, что вся техника самодельная. Кухтин также обратил внимание на большие проценты по кредитам. «Кредиты не берем. Все вкладываем в технику», - сказал он.    
Кроме того, арендная плата за лесные участки, по словам предпринимателя, завышена, при этом лесозаготовителям приходится самим строить дороги.  
Кухтин предложил государству рассмотреть вопрос об отмене арендной платы за лесные участки тем предпринимателям, которые строят дороги.    
«Или отмените аренду, или дайте деньги на дороги», - сформулировал инициативу предпринимателя Путин.  
Осмотр президентом этого предприятия завершился незапланированным чаепитием. Его руководитель, воспользовавшись визитом главы государства, пригласил высокого гостя к себе домой.    
«Придумали здорово - жить там, где работать», - сказал Путин, проходя в дом Сергея Кухтина. Супруга бизнесмена угостила президента чаем с медом с собственной пасеки, а сам предприниматель заметил, что такой мед до революции продавался в аптеках.  
Завершив программу в Забайкальском крае, глава государства вернулся в Улан-Удэ, где проведет заседание президиума Госсовета по повышению эффективности лесного комплекса России.



Источник новости: ИТАР-ТАСС