Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Регионы изучают опыт ООО «Полеко» по модернизации производства и переходу на биотопливо

22.04.2013 14:24
Начальник Управления лесной, лёгкой промышленности и машиностроения Министерства развития промышленности и транспорта региона Валентин Бровкин, генеральный директор Союза лесопромышленников Республики Коми Анатолий Байбородов, представители администрации Прилузского района и «Коми тепловой компании» с рабочей поездкой побывали в Кировской области, где изучили деятельность двух лесных предприятий -  ООО ЛПК «Полеко» и котельную №3 в п. Демьяново ЗАО «Лесэнерго».

ООО «Полеко» является одним из самых крупных в Подосиновском районе Кировской области предприятий, которое производит ДВП для строительной и мебельной промышленности.
Долгое время у ООО «Полеко»  были проблемы, связанные с ростом тарифов на энергоресурсы. Для решения этой проблемы  компания решила модернизировать производство и перейти на получение тепла путём сжигания древесных отходов. В настоящее время 4 котла на древесных отходах производят горячую воду, тепловую энергию. В результате перехода на биотопливо производство ДВП вышло на устойчивую рентабельную работу.  
Следующим объектом, который посетила делегация, стала котельная №3 в п. Демьяново, где до недавнего времени была крайне тяжёлая обстановка с обеспечением котельных посёлка топливом. Причина этому - дорогостоящее топливо и несвоевременная поставка мазута. В итоге было решено реконструировать систему теплоснабжения в посёлке Демьяново путём строительства котельной с тремя котлами на древесных отходах. Таким образом, решилась проблема по бесперебойному обеспечению посёлка теплом и горячей водой.
По словам  В. Бровкина, положительный опыт соседей по переходу на биотопливо необходимо перенимать и активно внедрять в Республике Коми. С этой целью планируется провести переговоры с лесными предприятиями региона. В настоящее время Минпромом республики разработана программа ««Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки для производства горячей воды, тепловой и электрической энергии (2013-2014 годы)», которая подразумевает увеличение использования древесных отходов лесоперерабатывающего и лесозаготовительного производства в целях биоэнергетики.  
«Реализация разработанной программы позволит в будущем гарантировать лесному комплексу региона не только рациональное использование лесных ресурсов, но и снизить вредные выбросы в атмосферу и уменьшить бюджетные расходы по теплоснабжению социальных объектов», - отметил Валентин Бровкин.       
По материалам пресс-службы Министерства промышленности и транспорта Республики Коми