Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Нового руководителя Рослесхоза попросили долго не раскачиваться, и он ушел в отпуск

23.04.2013 17:04
Слова президента о том, что правительство «должно принять кадровые решения» в лесной отрасли и «сделать это как можно быстрее», были восприняты буквально. В четверг вечером завершилось заседание Госсовета, где был оглашен вердикт, а уже в понедельник на сайте российского правительства появилось распоряжение: сократить должность руководителя Рослесхоза и назначить на новую «двойную» должность - заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства - Владимира Лебедева. В минувшую среду глава ведомства был представлен коллективу Рослесхоза. 

- Вы его знаете все хорошо, я бы сказал - уже давно, - начал министр природных ресурсов Сергей Донской. - Я тут ехал, подсчитал - 9 месяцев. Ну это фактически можно уже рожать, - неожиданно заулыбался министр.  
- Уже не недоношенный, - пояснил сидевший рядом Владимир Лебедев.  
- Все нормально, - подтвердил министр.  
Сергей Донской сообщил, что в лесном хозяйстве - «много тем».  
- Они были обозначены совсем недавно, - напомнил министр о только что прошедшем заседании Госсовета, - есть также темы, которые из года в год нам необходимо решать и бороться, я имею в виду лесные пожары - это немаловажно сейчас, надо внимание уделить... Ну и все остальное. Нам необходимо проводить общую политику в этом году.  
Представляя нового руководителя Рослесхоза, Сергей Донской был сдержан на комплименты:  
- Много говорить о достоинствах Владимира Альбертовича я не буду, все их знают. Предлагаю любить и жаловать. Ну и поддерживать. Нам нужна ваша поддержка, и со стороны министерства тоже будем Рослесхоз всячески поддерживать, совместно решать накопившиеся проблемы, а те положительные тенденции, которые были, надо развивать.  
- Я считаю, что на сегодняшний момент решения, которые были приняты, они абсолютно правильные, - взял слово Владимир Лебедев. - И мы натерпелись, и вы натерпелись. И в моем понимании то решение, которое на сегодняшний день, оно может только улучшить ситуацию.  
- Задач много, задачи сложные, интересные, - сообщил глава ведомства. -  Я не отношусь к бесстрашным людям, которые могут браться за любую задачу. И я переживаю... С той командой, которая здесь есть, есть на местах, думаю, мы задачи решим. Со многими из вас я знаком, на ваше мнение мы опирались. Что-то нам мешало, что-то помогало. Я думаю, что теперь работе агентства с министерством ничто мешать не будет. Будет абсолютно содержательная, абсолютно конструктивная совместная работа. Есть общие задачи, которые перед нами ставит страна, поставил премьер и президент.  
Неожиданно Владимир Лебедев стал успокаивать:  
- Вы дома, мы дома, мы с вами одно целое, - обратился он к залу, потом повернулся к министру:
- Сергей Ефимович, все будет хорошо.  
- Единственная у меня большая просьба - долго не раскачиваться, - отреагировал Сергей Донской.  
- А долго - это как, Сергей Ефимович?  
- Ну... в общем, долго не раскачиваться, я не буду считать, - рассмеялся министр, добавив, что для вхождения в рабочий процесс «особенно много времени и не надо».  
- В конструктивном режиме будем искать решения. Удачи! - попрощался министр.
Вся церемония заняла чуть больше 5 минут. После этого заместителей руководителя Рослесхоза пригласили «наверх», для отдельного разговора, который проходил за закрытыми дверями. Как стало известно после встречи, Владимир Лебедев попросил министра природных ресурсов предоставить ему отпуск. На время его отсутствия управление федеральным агентством возложено на замруководителя Рослесхоза Николая Кротова.   
Леонид ХОЗИН 
Владимир Лебедев родился в 1962 году в городе Новогрудок Гродненской области Белорусской ССР. Первое образование получил в 1988 году в Горьковском политехническом институте по специальности «радиотехник». Также в 1996 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт, а в 2003 году - Институт развития бизнеса в Нижнем Новгороде.  
Трудовую деятельность начинал слесарем-сборщиком завода «Электромаш». Уже через несколько лет перешел на руководящие должности, в том числе в компаниях топливно-энергетического комплекса. С 1997 по 1998 год Владимир Лебедев работал заместителем генерального директора, затем директором по развитию ЗАО «ЛУКОЙЛ - Нижний Новгород». С 1998 по 2004 год занимал руководящие должности в ОАО «Нижновэнерго», ОАО «Кировэнерго».  
В органах государственной власти Владимир Лебедев начал работать в 2004 году. Он занимал должность первого заместителя председателя правительства Кировской области. В 2005-2007 годах руководил ОАО «Территориальная генерирующая компания 5»,  затем ОАО «Южная генерирующая rомпания ТГК-8». После этого вновь вернулся в сферу государственного управления. С 2007 по 2012 год работал в должности заместителя губернатора и заместителя председателя правительства Нижегородской области. Курировал Министерство экологии и природных ресурсов области, Министерство ЖКХ и ТЭК, Региональную службу по тарифам и ряд других ведомств региона. «Горячим» летом 2010 г. возглавлял штаб по борьбе с лесными пожарами, от которых Нижегородская область пострадала наиболее серьезно - выгорели целые поселки, более тысячи человек остались без крова.  
В июле 2012 года Владимир Лебедев был назначен заместителем министра природных ресурсов и экологии. В этой должности он курировал Рослесхоз, а также департамент госполитики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира.



Источник новости: Российские лесные вести