Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Мекран» открыл новую мебельную фабрику в Красноярске

25.04.2013 12:50
22 апреля в Красноярске состоялось открытие новой мебельной фабрики компании «Мекран». Это самый крупный проект по производству мебели из древесных материалов в России. В торжественной церемонии открытия мебельной фабрики приняли участие председатель правительства края Виктор Томенко и генеральный директор «Мекрана» Алексей Метёлкин. Новая фабрика будет расположена в районе КрАЗа, недалеко от уже работающего мебельного завода компании «Мекран».

Проект компании «Мекран» при поддержке правительства края был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Изначально реализовать проект мебельной фабрики планировалось еще в 2011 году.
Инвестиции составили более 5 млрд рублей и еще около 1 млрд рублей было вложено в реконструкцию первой фабрики «Мекран». Инвесторами выступили ООО «УК «Мекран» и Внешэкономбанк. ВЭБ прокредитовал «Мекран» на 100 млн евро, сообщила пресс-служба банка со ссылкой на председателя банка Владимира Дмитриева. Выход мебельной фабрики «Мекран» на полную мощность планируется в декабре 2014 года, к этому сроку она будет производить 1250 м3 готовой продукции в месяц. Завод будет приносить бюджету порядка миллиарда рублей ежегодно. При выходе на полную мощность объем потребления древесины составит 71 600 м3 в год.
Проект включает модернизацию действующего завода компании «Мекран» по производству мебели, дверей и окон категории «премиум» из мебельного щита массива ангарской сосны, а также строительство нового завода по производству мебели для дома, специзделий для гостиниц, ресторанов, кафе, офисов и других объектов из столярной плиты, облицованной шпонами ценных пород древесины.
На новой мебельний фабрике «Мекран» работают уже около 600 работников, а при выходе на полную мощность количество работников увеличится на 1000 человек. Работники, получившие возможность трудоустроиться на производстве, проходили отбор еще на уровне учебного заведения во время прошедшего в прошлом году межвузовского конкурса.
В планах фабрики «Мекран» осуществление проектов по оснащению мебелью отелей ведущих мировых брендов, таких как Radisson, Marriott, Sheraton. Предприятием уже оборудован отель Hilton в Санкт-Петербурге, осуществляется меблировка отелей в Сочи, ведется оснащение новых гостиниц в Москве, Ростове-на-Дону, Красноярске.
«Мекран» производит дизайнерскую мебель из массива ангарской сосны. Компания была основана в 1992 г. как небольшая фабрика по изготовлению дверных блоков из древесины. Сейчас это дизайн-студия по изготовлению элитной мебели для дома и офиса из натурального дерева. У компании около 40 салонов в России, Лондоне, Дубае, Гамбурге. Первую мебельную фабрику «Мекран» полностью реконструировал в 2010 г., объем производства составил 7500  м3 в год.
В конце 2012 г. «Мекран» вывел на рынок зонтичный бренд «Мекран лайн». Он был создан для продвижения мебели для розничных продаж в бизнес-сегменте.  
Строить вторую фабрику «Мекран» начал в 2010 г. Ее общая площадь - 40 000 кв. м, оборудование - немецких производителей Homag, Weinig, Burkle, Kuper, Bargstedt, Ligmatech.

Подробнее об инвестиционном проекте ООО «Управляющая компания «Мекран» «Создание деревообрабатывающего производства полного цикла в г. Красноярске»