Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Экспорт пиломатериалов из Красноярского края увеличился почти на 15%

30.10.2009 13:11
Экспорт пиломатериалов в Красноярском крае по итогам трёх кварталов 2009 года увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 14,6 %.

Об этом сообщил 29 октября на втором заседании IX сессии Заксобрания заместитель председателя правительства Андрей Гнездилов, докладывая депутатам о реализации программы антикризисных мер по поддержке предприятий лесопромышленного комплекса в 2009 году.

Он рассказал, что в рамках господдержки предприятий лесной отрасли в форме субсидирования части затрат на производство и последующий экспорт продукции лесопереработки и приобретение лесозаготовительной техники в бюджете края предусмотрены 648,8 млн. рублей. Договоры на предоставление господдержки на основании решений инвестиционного совета края заключены с 18 предприятиями на сумму 570,8 млн. рублей.

С начала года господдержка на субсидирование экспорта лесопродукции оказана на сумму 334,9 млн. рублей. Кроме того, возможностью отсрочки лесных платежей, подлежащих уплате в краевой бюджет на срок до 6 месяцев, воспользовались 18 организаций по 28 договорам аренды на 23,1 млн. рублей.

Гнездилов отметил, что основным условием выделения субсидий было отсутствие задолженности по заработной плате и налогам, а так же увольнений работников. «Именно поэтому предприятия лесопромышленного комплекса в течение 2009 года практически не фигурируют в перечнях проблемных организаций: должников по заработной плате, организаций, запланировавших крупные высвобождения», - сказал Гнездилов.

Он добавил, что индекс физического объема по отрасли по итогам января-августа на 15 % превышает средний по России и составляет 90,7 %. В феврале данный индекс составлял 72,2 %.




Источник новости: Newslab.ru