Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Жешартский фанерный комбинат признан банкротом

09.09.2013 19:11
Арбитражный суд Коми признал ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» (ЖФК, поселок Жешарт, Усть-Вымский район) банкротом и применил процедуру конкурсного производства сроком на полгода, говорится в материалах суда.

Долги ЖФК превысили 3 млрд рублей, из которых почти 90% - это задолженность по кредитным обязательствам перед ОАО «Сбербанк России».  
В Коми отделении Сбербанка России сообщили, что одной из главных задач конкурсного управляющего будет сохранение производственного процесса и поиск нового инвестора, способного приобрести производственные активы, провести модернизацию производства и повысить конкурентоспособность предприятия.  
Как сообщили в пресс-службе комбината, руководство ЖФК заявляет о своих намерениях продолжить эффективное сотрудничество с кредитором в рамках законных юридических процедур. В сложившейся ситуации усилия будут направлены на устойчивую работу комбината и дальнейшую реализацию инвестиционной программы, благодаря которой в 2013 году производство фанеры достигло уровня докризисного 2008 года - порядка 130 тыс. кубометров в год, а объем выпускаемых плит средней плотности превысил 120 тыс. кубометров в год.  
В ходе реализации инвестиционной программы комбинат первым в отрасли наладил технологию выработки сухого шпона в филиалах с последующей доставкой на основную площадку в Жешарт. На сегодня весь ассортимент фанерной и плитной продукции предприятия приведен в соответствие с актуальными потребностями мирового рынка.    
«На протяжении последних нескольких лет комбинат регулярно инициирует в отношениях со Сбербанком различные варианты реструктуризации кредита и пересмотра финансовой модели. Одновременно собственник комбината ведет переговоры и с другими банками о рефинансировании задолженности. Поэтому остановка градообразующего предприятия не может быть объяснена никакими доводами бизнес-логики», - отметили в пресс-службе.  
ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» - градообразующее предприятие Усть-Вымского района Коми, на котором трудятся около 2 тыс. человек. Оно занимается производством и продажей продукции деревообрабатывающей промышленности, входит в число крупнейших производителей фанерной продукции на северо-западе России. В настоящее время компания сдает в аренду оборудование созданному в 2012 году ООО «Промышленный комбинат древесных плит». Производственные мощности комбината загружены на 80%.



Источник новости: FlashNord