Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава Рослесхоза открыл Лесопромышленный форум в Красноярске

11.09.2013 16:33
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев принял участие в пленарном заседании Лесопромышленного форума Сибири, стартовавшем 10 сентября в Красноярске. Глава ведомства отметил, что в ходе обсуждения особое внимание будет уделено темам биотехнологии и биоэнергетика, сообщает пресс-служба Рослесхоза.

«На сегодня мы взяли курс на интенсификацию ведения лесного хозяйства и нам необходимо ответить на очень много вопросов. В частности, на сегодняшний день 60% древесины на лесосеке остается невостребованной. Для того чтобы поправить экономику нам необходимо разобраться с тем, что остается на лесосеке и с тем, что остается после переработки», - заявил представитель Минприроды.  
По его словам, Рослесхоз и  Фонд энергоэффективности при Минэнерго намерены стимулировать развитие биоэнергетики в пилотных регионах. В частности, средства будут направляться на перевод котельных и источников теплогенерации на возобновляемые и местные виды топлива.    
«На сегодня определены десять пилотных регионов, где будут отрабатываться механизмы развития биотехнологий и биоэнергетики. И Красноярский край одним из первых вошел в их число, - сообщил Владимир Лебедев. - У краевых предприятий есть долгий и очень интересный опыт по производству биотоплива, также в регионе работают специальные отраслевые программы».  
«Считаю, что Сибирь и Красноярский край являются основными площадками, где реализуются основные решения, проекты, формируются новые подходы по затрагиваемым вопросам, - отметил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. - Наши предприятия сегодня внедряют новые технологии, изучают новые подходы, строят новые площадки по комплексному освоению леса, а также по его рачительной эксплуатации».    
По словам заместителя председателя правительства Красноярского края Андрея Гнездилова, субъект одним из первых начал работу над биотехнологиями и уже вышел на первое место по объему производства пеллет.  
В рамках форума 10 сентября открылась международная специализированная выставка «ЭКСПОДРЕВ». В экспозиции представлены оборудование, машины и инструмент для деревообрабатывающей и мебельной промышленности, строительства деревянных домов, биоэнергетики и лесного хозяйства. Презентации продукции проведут ключевые компании отрасли: Vecoplan AG, MegaKone Oy, Promill Stolz, RUF, Springer, Comerc, ООО «Олофсфорс», МДМ-ТЕХНО, ООО «Амкодор», ООО «Комек Машинери». Кроме того, в этом году большое внимание уделено экспозициями регионов Сибири: участие в работе выставки примут делегации Алтайского края, Кемеровской, Томской, Омской и Новосибирской областей.



Источник новости: Российские лесные вести