Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На месте Байкальского ЦБК планируют построить завод по переработке топляка

11.09.2013 22:15
В Иркутской области в качестве альтернативы закрытому Байкальскому  целлюлозно-бумажному комбинату вблизи поселков Култук и Слюдянки может появиться предприятие по переработке затопленной древесины. Кроме того, рассматривается вариант строительства на берегу Байкала судосборного производства. Об этом сообщает портал «Байкал Инфо» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии региона Олега Кравчука.

По словам представителя ведомства, сейчас Правительство РФ рассматривает подготовленные субъектом предложения. «Если есть запреты на определенные виды деятельности около Байкала, в частности, на работу целлюлозно-бумажного комбината, то надо предложить людям, которые живут здесь, другие способы развития промышленности. Если решили закрывать комбинат, то нужно обязательно рассматривать альтернативу», - подчеркнул министр.  
Согласно природоохранному законодательству, в зоне Байкальской природной территории запрещено строить магистральные нефтепроводы, газопроводы и иные продуктопроводы, за исключением газопроводов для местного газоснабжения. Кроме того, не допускается строительство зданий и сооружений топливно-энергетических, металлургических, химических и нефтехимических предприятий. «Никто и не предлагает строить такие объекты, но пересмотреть и внести изменение в природоохранное законодательство региона вполне реально», - прокомментировал министр.



Источник новости: Российские лесные вести