Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Коми начала выделять субсидии на производство древесного биотоплива

17.10.2013 10:01
Летом 2013 года одно из крупных пеллетных производств, запущенных весной на ООО «СевЛесПил» посетил полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин в рамках рабочего визита в Сыктывкар.  
Брикетное оборудование ООО «СевЛесПил» на позволяет производить топливные брикеты в промышленном масштабе до 2 т/ч.  
На «СевЛесПиле» строится мини-ТЭЦ мощностью 12 МВт тепла и 2,4 МВт электроэнергии, где в качестве топлива будут использоваться только древесные отходы.
Правительство региона оказывает материальную поддержку малому бизнесу из регионального бюджета в рамках подпрограммы «Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки в качестве топлива для производства горячей воды, тепловой и электрической энергии» региональной программы по энергосбережение и на 2010-2020 годы. На эти цели в 2013 году в бюджете предусмотрено 20 миллионов рублей. На такую же сумму бизнес может рассчитывать и в следующем году.  
Материальная поддержка оказывается хозяйствующим субъектам для компенсации части затрат по созданию производств древесных топливных гранул, брикетов, щепы в размере 30% фактических затрат. При этом субсидия не более одного миллиона рублей предоставляется при производстве топливных гранул, топливных брикетов 400-600 кг/час, не более полутора миллионов - 601-800 кг/час, не более двух миллионов - 801-2000 кг/час , не более четырех миллионов - более 2000 кг/час.  
При производстве топливной щепы 1-3 плотных кубометров в час предприниматель может получить субсидию до одного миллиона рублей, 4-5 плотных кубометров в час - до полутора миллионов, более 5 плотных кубометров в час - до двух миллионов рублей.



Источник новости: infobio.ru