Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России по международным стандартам устойчивого лесоуправления сертифицировано 38 млн га лесов

23.10.2013 15:21
18 октября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации эксперты обсудили перспективы развития российского рынка сертифицированной лесной продукции, об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

На территории РФ по международным стандартам устойчивого лесоуправления сертифицировано около 38 млн га лесов. Это почти 1/5 часть от площади всех лесов, переданных в аренду, где идет промышленная заготовка древесины. Сейчас Россия занимает 2 место в мире по площади сертифицированных лесов. Однако пока большая часть сертифицированной лесной продукции из России идет на экспорт, а выполнить условия сертификации могут лишь крупные лесопромышленные холдинги. Несмотря на наличие производителей, предлагающих сертифицированные пиломатериалы и столярные изделия, древесные плиты, картон, бумагу и даже полиграфическую продукцию, спрос на нее на внутреннем рынке пока только формируется.  
Участники круглого стола попытались разобраться, какие механизмы и меры госрегулирования будут способствовать добровольной сертификации лесопромышленных компаний. В частности, обсуждались  различные меры господдержки - госзакупки сертифицированной продукции, подготовка кадров, инвестиции в приоритетные проекты лесные проекты, проведение лесоустройства, сертификация крупных региональных проектов и т.д.



Источник новости: Lesprom Network