Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Сибирская карандашная фабрика г. Томск» готова выпускать вдвое больше карандашей при наличии сырья

07.11.2013 18:06
«Сибирская карандашная фабрика г. Томск» испытывает нехватку сырья. На лесной бирже предприятия осталось сырья примерно на неделю - всего 290 м3 леса.

При этом фабрика готова к увеличения объемов производства карандашей в 2 раза в течении полутора-двух лет.
Недостаток основного сырья - кедра - фабрика стала испытывать после того, как поставки леса прекратил основной партнер предприятия - компания «Санджик Лес». Чтобы не допустить остановки предприятия, замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Томской области Андрей Кнорр намерен провести переговоры с лесозаготовителями для организации оперативных поставок древесины.

«Сибирская карандашная фабрика г. Томск» готовит инвестиционный проект по созданию в своей структуре лесозаготовительного подразделения. Фабрика рассчитывает получить в аренду делянки для лесозаготовок, модернизировать лесопильный и карандашный цеха и увеличить объем переработки в 2-2,5 раза - до 2500 м3 леса в месяц.
В 2012 году фабрика выпустила 685 м3 карандашной дощечки и свыше 50 миллионов карандашей. При успешной реализации инвестпроекта предприятие планирует изготавливать более 250 миллионов карандашей и 2000 м3 дощечки ежегодно.
Бизнес-план предприятия предложено включить в число приоритетных региональных проектов. Это даст ему возможность арендовать лес без конкурса и по льготной ставке. 
«Сибирская карандашная фабрика г. Томск» изготавливает карандаши по заказам для «ИКЕА», «Леруа Мерлен» и других известных фирм.



Источник новости: fedpress.ru