Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2000-2012 гг площадь мировых лесов сократилась на 2,3 млн км2

18.11.2013 17:49
Департамент географических наук университета штата Мэриленд (США) совместно с аналитиками компании Google создали карту мировых лесов и тем самым явили миру крайне неутешительную перспективу.

Учеными и аналитиками были проанализированы 654 тысячи космических снимков, сделанных в период с 2000 по 2012 годы. За этот период, как выяснилось, общий уровень обезлесения в тропических странах заметно вырос (2101 квадратных километров в год), а площадь мировых лесов уменьшилась на 2,3 млн кв. км (примерно 1,5 площади Аляски). Произошло это как вследствие природных причин (пожары, ураганы и пр.), так и из-за лесозаготовок.
alt
alt
alt
Судя по карте, на которой показаны не только потерянные, но и вновь выросшие леса, УрФО выглядит заметно лучше Дальневосточного федерального округа, постепенно превращающегося в сплошное красное пятно (красным вполне аллегорично показаны исчезнувшие лесные массивы), но заметно хуже Сибирского и Северо-Западного федеральных округов, где наблюдается наибольший прирост лесного покрова.
alt
alt
alt
Карту можно масштабировать и увидеть, что красные пятна в Свердловской области - это и Екатеринбург (в Малом Истоке, рядом с Кольцово, в Академическом и Карасьеозерском и жирную «кровавую» линию вдоль ЕКАДа), и Нижний Тагил, и Серов, а наиболее заметное - между Ивделем и Пелымом. Наибольшие лесные потери в Перми наблюдаются в Кировском и Свердловском районах, в Тюмени - на юге, в ЯНАО - в районе реки Вогулки и Белоярского, в ХМАО - на северо-западе, а также в самом центре Курганской области - между Курганом и Каргапольем.
alt

В целом же Россия по восстановлению лесов сильно уступает той же Финляндии.




Источник новости: «URA.Ru»