Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финансирование вологодских лесных поселков хотят включить в госпрограмму

25.11.2013 12:42

Включить финансирование лесных поселков в государственную программу по развитию лесного комплекса Вологодской области предложили депутаты Законодательного Собрания региона. Такое решение было принято по итогам совместного заседания комитетов по экономической политике и собственности и по бюджету и налогам. Участники совещания обсудили две государственные программы, касающиеся энергоэффективности и газификации, а также развития лесного комплекса.

«Программа „Развитие лесного комплекса Вологодской области на 2014-2020 годы\" - уникальная программа, потому что лес - это фактически единственный природный ресурс, которым обладает Вологодская область. Его значение трудно переоценить - это и экология, и использование природного богатства в промышленных целях. Причем в отрасли трудится большое количество жителей Вологодчины, особенно это касается районов, ведь работа идет, начиная от лесовосстановления до заготовки и переработки древесины», - пояснил важность обсуждения председатель комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков.

Основной целью программы, по словам специалистов, является повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Предполагается, что для обеспечения экономического развития лесопромышленного сектора экономики ежегодно будут увеличиваться объемы производства продукции лесозаготовок на 8%. Значительный рост, на 53%, предполагается в производстве целлюлозно-бумажной продукции к 2020 году. Для решения поставленных задач планируется привлечь 82,7 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал за период с 2013 по 2020 годы.

В ходе обсуждения председатель комитета по бюджету и налогам Алексей Канаев поднял вопрос об эффективности борьбы с незаконными рубками. По словам специалистов департамента лесного комплекса, на авиапатрулирование будет направляться пять миллионов рублей и в результате этой и другой работы планируется, что количество незаконных рубок будет уменьшаться на 2% ежегодно. Тем не менее, по их словам, эта проблема не очень актуальна, поскольку из 13 миллионов кубометров леса, которые вырубаются в области, порядка 25 тысяч являются незаконными. Обсуждалась также ситуация в лесных поселках. Парламентарии обратили внимание на то, что жилые дома в этих населенных пунктах пришли в негодность, а безработица очень высока. Евгений Коротков предложил включить финансирование лесных поселков в государственную программу. «Сделать это необходимо, поскольку мы - лесная область», - подчеркнул парламентарий.

Целью программы «Энергоэффективность и развитие газификации на территории Вологодской области на 2014-2020 годы», которая также была рассмотрена в ходе совместного заседания двух комитетов, является обеспечение устойчивого функционирования энергосистемы. Среди поставленных задач - внедрение энергосберегающих технологий, перевооружение котельных, находящихся в зданиях детских дошкольных и школьных учреждений и других социальных объектов. Кроме того, планируется повысить уровень газификации потребителей области природным газом с 60,43% в 2012 году до 64,5% к 2020 году.

Алексей Канаев обратил внимание представителей Правительства на недостаточно четкую проработанность целей, а также мероприятий, с помощью которых их планируется достичь.



Источник новости: 35media.ru