Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

За последние год-полтора в ЛПК закрылось более 300 предприятий малого и среднего бизнеса

25.11.2013 13:15
Встреча президента ТПП РФ Сергея Катырина с активом Комитета ТПП РФ по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке прошла 19 ноября в Торгово-промышленной палате РФ.

Глава Палаты, открывая встречу, напомнил, что подобные мероприятия проводятся в ТПП РФ регулярно с целью консолидации мнений отраслевиков по проблемам и возможностям их решить, чтобы впоследствии вывести эти проблемы на уровень президента РФ.

Руководитель Комитета ТПП РФ по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке Евгений Тюрин рассказал о проблемах отрасли, в результате которых за последние год-полтора вынуждены были закрыться более 300 предприятий малого и среднего бизнеса. Причины - высокие налоги, стоимость железнодорожных перевозок, нехватка вагонов. По его словам, лесопромышленный комплекс России переживает глубочайший кризис: стареют технологии и кадры. В отрасли практически не осталось специалистов.

Свою озабоченность участники встречи высказали и по поводу научной базы. На всю страну насчитывается не более 500 ученых, специализирующихся на проблемах леса.

В прежние годы отрасль давала до 5% в ВВП России. В последнее время эта цифра уменьшилась в 2 раза.



Источник новости: ТПП-Информ