Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Более 20 лесопитомников получили сертификаты в Московской области в 2013 году

19.12.2013 18:22
Свыше 20 подмосковных питомников, где разводят саженцы деревьев для их последующей посадки на месте вырубок, получили сертификаты в 2013 году; до этого в течение 10 лет ни одного питомника зарегистрировано не было, сообщил в среду председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Евгений Трунов.

Ранее он рассказал, что в этом году вырубили пораженный короедом лес в Подмосковье на площади свыше 6 тысяч гектаров, что 87% от плана. При этом, по данным главы Рослесхоза Владимира Лебедева, Площадь лесов, пораженных стволовыми вредителями, к которым относятся и короеды, в Подмосковье составляет 30 тысяч гектаров, или 22% от всех лесов, пострадавших от вредителей в России.  
«В 2013 году на лесовосстановление был выделен 281 миллион рублей, что в два раза больше, чем за предыдущий период 12-го года. В текущем году впервые за последние 10 лет было сертифицировано 22 лесных питомника на территории Подмосковья. И питомники сертифицированы не какой-то частной конторой, эта сертификация была проведена специализированным всероссийским центром защиты леса», - сказал Трунов на общественных слушаниях по вопросу санитарных рубок.



Источник новости: РИА Новости