Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России жуками-короедами повреждены 20% лесных насаждений

20.12.2013 18:04
Жуки-короеды заполонили более 20% лесных насаждений в России, среди них 30 тысяч гектаров леса относится к району Подмосковья, сообщил глава Рослесхоза Владимир Лебедев.
По его словам, сложившаяся обстановка связана с несвоевременной и некачественной деятельностью лесхозов, в результате чего лесные массивы стали представлять из себя заброшенные одновозрастные и перестойные насаждения еловых деревьев. Ели гибнут повально, на них желтеет и опадает хвоя, отваливается кора. В лесах встречаются целые поляны из сухих мертвых деревьев.

В идеале комплекс мер по борьбе с прожорливыми насекомыми должен быть направлен на улучшение общего состояния у деревьев, на повышение их естественной сопротивляемости и на барьерную защиту. Это достигается путем внесения удобрений, модуляторов роста в прикорневую зону, регулярного полива деревьев, улучшения физических свойств почвы.
Стоит отметить, что плохое финансирование со стороны правительства России также сыграло на руку вредителям леса. Вместо запрошенных трех миллиардов рублей в год, правительство на борьбу с вредителями выделило эти средства на период с 2013 по 2015 годы.



Источник новости: Gismeteo