Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Леса Вологодской области патрулируют беспилотные летательные аппараты

13.01.2010 12:56
С ноября 2009 года в Великоустюгском районе для патрулирования лесов применяются беспилотные летательные аппараты.

Сотрудники Вологодской базы авиационной охраны лесов прошли обучение и практику в Московской области под руководством ведущих специалистов.

В Вологодской области используется  комплекс БПЛА Т23 «Элерон», который состоит из 2 БПЛА, 3 оптико-электронных систем (2 телекамера+фото, 1 ИК-камера), 1 пульта наземного управления (НСУ), 1 радиомачты. Установленные на БПЛА видео- и фотокамеры имеют высокие разрешающие способности.

Аппарат Т23 «Элерон» выполнен по схеме «летающее крыло» со складными консолями, в хвостовой части которого расположен электрический двигатель с толкающим винтом. Весь комплекс может транспортироваться в заплечных контейнерах. Старт возможен с руки при помощи специального резинового жгута, либо при помощи катапультного устройства. Посадка производится на парашюте. Масса самого летательного аппарата - 3 кг. Радиус устойчивой связи с пунктом управления почти 40 км, причем в случае потери связи БПЛА самостоятельно вернется к месту старта и произведет посадку на парашюте.

Данный летательный аппарат позволяет фотографировать инспектируемую местность (под крылом) с заданной периодичностью, а также по команде оператора - в любой момент времени при необходимости. Видеосъемка возможна как постоянная - в течение всего полета, так и над заданными участками маршрута - по команде оператора.

При желании на БПЛА вместо видеокамеры монтируется ИК-камера, позволяющая фиксировать очаги теплового излучения (возгорания).

Станция управления унифицирована с модернизированным комплексом «Элерон-10», позволяющим расширить область применения и тактические возможности комплекса.

Высота полета БПЛА не более 50 метров, что позволяет получать фото- и видеодокументацию отличного качества, которая может быть использована при формировании доказательной базы в ходе расследования. В настоящее время применение БПЛА для охраны лесного фонда решает следующие задачи:

- выявление при помощи фото- и видеокамеры лесонарушений  и незаконных рубок;

- оперативное инспектирование мест проведения рубок и иных хозяйственных мероприятий в лесах;

- оперативный осмотр лесных участков с целью исследования лесопатологического состояния.

С 2007 года данный комплекс БПЛА эксплуатируется в ФГУ «Авиалесоохрана».