Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

PricewaterhouseCoopers: В лесной и ЦБ-отрасли грядут большие перемены

13.01.2010 14:22
Изменение мировой конъюнктуры требует фундаментальных перемен в лесопромышленной и целлюлозно-бумажной отрасли - такой вывод сделали специалисты PricewaterhouseCoopers (PwC) на основе опроса 33 генеральных директоров предприятий отрасли, расположенных в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке.

Опрос показал, что хотя некоторые европейские и американские топ-менеджеры и верят, что худшее уже позади, они также прогнозируют, что путь к восстановлению будет долгим и медленным. Все гендиректора из развитых стран признают, что в любом случае спрос вряд ли вернется к докризисным показателям, в частности из-за развития онлайновых СМИ.

Для директоров на развивающихся рынках - например, в Китае - перспективы видятся совершенно иначе, рынок здесь продолжает расти высокими темпами. Все опрошенные топ-менеджеры из стран Азии очень оптимистично смотрят в будущее, каждый из них подчеркнул, что спрос уже восстанавливается, и лесная отрасль является перспективной в этом регионе.

Клив Саклинг, руководитель направления лесной и целлюлозно-бумажной промышленности PricewaterhouseCoopers, отметил, что экономический кризис обострил существующие тенденции к ослабеванию некоторых рынков и ускорил резкое падение спроса для многих лесопромышленных и целлюлозно-бумажных компаний. Отрасль находится на пороге структурных изменений, и эта необходимость признается большинством ее представителей, говорит Саклинг.

«Директорам следует заглянуть за рамки краткосрочных планов по восстановлению спроса и посмотреть на более отдаленную перспективу, на трудности, с которыми придется столкнуться. Всем лесопромышленным и целлюлозно-бумажным компаниям следует рассмотреть стратегию развития биоэнергетических продуктов и использовать ее при создании новой, экологичной продукции», - считает Саклинг.

В целом, генеральные директоры компаний отметили, что для выживания в текущих условиях необходимо:

-корректировать производственные мощности для выживания в долгосрочной перспективе. Для осуществления серьезного снижения мощностей может потребоваться консолидация компаний;

-оптимизировать структуру расходов, но не просто сократить издержки, а модернизировать производство и эффективно использовать сырье: производить электроэнергию и топливо из излишков, генерировать новые источники дохода;

-продолжать развивать существующие бизнес-модели, чтобы сохранить жизнеспособность ключевых производственных активов;

-стремиться к инновационным моделям во всех сферах производства и в развитии новых направлений бизнеса и сотрудничества.

Кроме того, генеральные директоры отметили, что слишком много людей по-прежнему рассматривает отрасль как очень вредную для окружающей среды, тогда как на самом деле негативное влияние лесной отрасли значительно меньше, чем принято считать. Лесной индустрии необходимо позиционировать себя перед государством, клиентами и потребителями в широком смысле этого слова в качестве экологичной отрасли, которая бережно относится к каждому дереву. Альтернативное использование биомассы в энергетической и химической промышленности, сотрудничество в этой сфере может фундаментальным образом изменить структуру всей отрасли и отношение к ней.

«Сегодня руководители лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий сталкиваются с необходимостью принимать решения, которые будут затем оказывать влияние на прибыльность в течение нескольких десятилетий. Отрасли необходимо убедиться, что ее основа стоит на прочном фундаменте, но многим для получения прибыли придется развиваться вширь», - заключил Клив Саклинг.
 



Источник новости: Rosinvest.ru