Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Крупный лесоперерабатывающий комплекс может появиться в Дальнереченске

07.09.2011 20:44
Новый завод по производству MDF-плит, используемых в производстве мебели, появится в Дальнереченске. Договор намерений о строительстве завода подписан между компаниями ЗАО «Лес Экспорт» (Приморский край, Россия) и «Золотой Мост» (КНР).

Церемония подписания договора состоялась в рамках проведения XVI Саммита глав региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Мепроприятие прошло в китайском городе Чанчунь (пров. Цзилинь) 4-5 сентября, на нем присутствовала делегация Приморского края.  На выставке, организованной для китайских бизнесменов, заинтересованных в сотрудничестве с Россией, прошла выставка инвестиционных возможностей региона. Кроме проектов развития лесопереработки, который представили начальник управления лесным хозяйством края Дмитрий Рыбников и член совета директоров ЗАО «Лес Экспорт» Денис Кондратюк, были озвучены доклады о проектах по подготовке к Саммиту АТЭС, в области промышленности и транспорта, а также сельского хозяйства.  
Планируется, что завод по производству MDF будет построен в Дальнереченске на базе создаваемой технологической лесоперерабатывающей зоны. Предполагаемый объем инвестиций в производство составит до 100 млн долларов США, количество новых рабочих мест - порядка 200 человек. Оборудование завода сможет перерабатывать даже невостребованную на рынке древесину, такую как отходы деревообработки, низкосортную и малоценную древесину, даже ветки и кору.    
Основным аргументом в окончательном принятии решения о строительстве завода должно стать наличие лесосырьевой базы для такого предприятия, поскольку потенциальный инвестор не будет инвестировать столь значительные суммы без гарантии загруженности предприятия сырьем. Тем более что, по словам экспертов, в крае есть примеры, когда при значительной недоосвоенной лесосеке несколько предприятий, инвестировавших в глубокую переработку древесины и защитивших инвестиционные проекты еще в 2008 г., до сих пор не обеспечены объемами сырья, обещанными под эти проекты.                  
ЗАО «Лес Экспорт» было основано в 1997 году. Первоначально основными видами деятельности были заготовка и экспорт древесины ценных пород, в 2002 году компания запустила в эксплуатацию завод по глубокой переработке древесины. ЗАО «Лес Экспорт» сотрудничает с крупными иностранными и отечественными предприятиями. Качество продукции неоднократно отмечалось на московских и иностранных выставках.

Информация о приоритетном инвестиционном проекте «Завод по производству трехслойной паркетной доски» ЗАО «Лес Экспорт»