Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Объем мирового рынка круглого леса и пиломатериалов из хвойных пород в 2013 г. превысил $50 млрд

17.01.2014 13:58
Общемировые продажи круглого леса и пиломатериалов хвойных пород в 2013 г. превысили $50 млрд, достигнув самого высокого уровня начиная с докризисного периода 2008 г., об этом говорится в сообщении Wood Resource International.

Крупнейшие торговые потоки в 2013 г. были зафиксированы между Канадой и странами Азии, а также поставки из Швеции в Великобританию и Северную Африку.

К наиболее глобальным изменениям структуры внешней торговли круглым лесом и пиломатериалами эксперты относят дальнейший рост экспорта из стран северной Европы в Азию (в основном - в Японию) и из Северной Америки (в основном - Канады) в Китай. В то же время отмечается спад европейских поставок в Северную Африку. 

Неопределенность политической ситуации в Египте вынудила европейские страны-экспортеры и Россию искать альтернативные рынки сбыта и в 2013 г. были использованы возможности для увеличения продаж в азиатских странах. Этому способствовал беспрецедентный рост спроса на пиломатериалы из хвойных пород древесины в трех основных странах-импортерах - Японии, Китае и Южной Корее. В 2013 г. зарубежные поставки пиломатериалов в эти страны выросли в сравнении с 2008 г. более чем в 2 раза.

В 2014 г. дальнейший рост спроса на пиломатериалы в США, вероятно, приведет к тому, что торговые потоки из западных провинций Канады будут частично перенаправлены с азиатских направлений на американский рынок, это даст возможность европейским и латиноамериканским производителям увеличить объемы экспорта в Китай и Японию. 



Источник новости: Lesprom Network