Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Ход реализации инвестиционного проекта «Эколес» обсудили в правительстве ЕАО

17.11.2012 16:53
Областной Совет по промышленной политике, предпринимательству и инновационной деятельности заслушал информацию технического директора ООО Компания «Эколес» Виктора Аникина и помощника генерального директора Сянганского акционерного общества инвестиций «Лунцзян Байшен» Ван Липина о реализации на территории области приоритетного инвестиционного проекта в сфере лесопереработки. По их словам, одна из крупных госкорпораций Китая выразила желание вложить в лесопереработку на территории ЕАО необходимые средства, сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

В ходе обсуждения темы было озвучено, что исполнитель проекта, имеющий право на использование лесного фонда для организации выпуска мебельного щита, клееного бруса и пиломатериалов, в настоящее время не задействует его в полном объеме. Построено всего два цеха, и до сих пор не завезено необходимое оборудование. Предприятие задолжало по обязательным платежам в областной и федеральный бюджеты около 1,5 млн рублей. Причиной тому, по словам исполнителей проекта, являются приостановка финансирования со стороны китайских инвесторов.  
Члены Совета предложили рассмотреть вопрос целесообразности осуществления дальнейшей поддержки проекта со стороны правительства области. Виктор Аникин и Ван Липин обратились к областному Совету с просьбой пока отложить принятие окончательного решения. По их словам, в ближайшее время может прийти более надежный инвестор - одна из крупных госкорпораций Китая, которая выразила желание вложить в лесопереработку на территории ЕАО необходимые средства.    
Совет принял к сведению обещание руководства компании о погашении до конца года задолженности по договору аренды лесных участков и возобновлении финансирования проекта с начала следующего года. Управлению промышленности и потребительского рынка правительства области поручено в первом квартале 2013 года подготовить информацию о реализации проекта по итогам 2012 года.