Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз и Европейский институт леса договорились об укреплении сотрудничества

06.03.2014 17:48
В конце февраля делегация представителей Европейского института леса (ЕИЛ) посетила Россию с официальным визитом. В его рамках прошли встречи и переговоры в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральном агентстве лесного хозяйства, Представительстве Евросоюза в России. Институт видит свою роль в предоставлении новой дополнительной информации для принятия решений по вопросам деятельности лесного сектора России, а также в содействии сотрудничеству между странами Евросоюза и Россией по вопросам лесной науки и управления лесным сектором. Именно это стало основной темой для дискуссий с представителями российских федеральных органов исполнительной власти.

«Текущий год объявлен Годом науки ЕС-Россия», - отметил Марк Палаи, заместитель директора ЕИЛ. - «Сфера лесных исследований может рассматриваться как \"пионерная\" в демонстрации того, как может взаимообогащаться сотрудничество между ЕС и Россией. Например, только что начавшийся в рамках программы ERA-NET проект SUMFOREST мог бы играть важную роль в интеграции России в формирующуюся общеевропейскую среду научных исследований в качестве важнейшего игрока. Но на самом деле наша стратегия в отношении России гораздо шире». Именно такой настрой и демонстрировала делегация Института, последовательно раскрывая свои намерения и возможности.  
Весьма продуктивная дискуссия состоялась в стенах Федерального агентства лесного хозяйства. Ее участники пришли к взаимному пониманию того, что в качестве базы для сотрудничества между ЕИЛ и лесным сектором России могут служить следующие направления:  
Совершенствование научного сотрудничества между Россией и Евросоюзом на стратегическом уровне, включая формирование совместных исследовательских программ и планов по их развитию, в частности, через проект ERA-NET SUMFOREST;  
Получение новых, основанных на исследованиях знаний о роли лесов Европы и лесного сектора России, включая методику форсайта и создание на ее основе исследования о будущем, например, российского лесного сектора;  
Укрепление кадрового потенциала, с особым фокусом на воспитание нового поколения экспертов и будущего руководящего состава российского лесного сектора через программу молодых лидеров;    
Содействие в организации основанных на научных знаниях политических и экономических дискуссий между странами Евросоюза и России, включая проведение целевых семинаров и мероприятий, проводимых в рамках программы ЕИЛ ThinkForest, а также обмен опытом по другим наиболее важным вопросам, таким, например, как мероприятие, связывающее политику и науку по тематике лесных пожаров «Воздействие лесных пожаров и их глобальные последствия», которое будет проходить в марте текущего года в Барселоне.  
Стратегическая важность России для ЕИЛ была продемонстрирована, в т.ч. и тем, что он пригласил на работу в качестве ведущего сотрудника Елену Куликову - специалиста по лесному сектору России, которая играла важную роль в составе его делегации.    
Заместитель руководителя Федерального агенства лесного хозяства России Александр Панфилов отметил, что «многие из предложенных ЕИЛ в ходе переговоров видов деятельности действительно представляют интерес для российского лесного сектора и мы готовы к дальнейшей дискуссии по их развитию. Уже сейчас мы можем сказать, что представляют интерес идея разработки и осуществления Программы для молодых лидеров, исследования по методике форсайт, а также изучение потенциала лесной науки России. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству».  
Схема ERA-NET - инициатива Европейской комиссии, направленная на разработку и укрепление координации национальных и региональных научно-исследовательских программ внутри Европейского Союза.  
В 2013 году в рамках ERA-NET 2013 был заявлен проект ЕИЛ по устойчивому и многофункциональному лесному хозяйству - «SUMFORST ERA-NET Решение проблем в области устойчивого и многофункционального лесного хозяйства путем укрепления координации исследований для принятия политических решений».



Источник новости: WOOD.RU