Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Финские компании собираются использовать отходы Байкальского ЦБК для работы экологической теплостанции

29.01.2010 15:27
В правительстве Иркутской области совместно с представителями крупных финских компаний состоялось обсуждение проекта по созданию теплонасосной станции в Байкальске.

Этот визит очень важен для разработки проекта по строительству новой теплоэлектростанции на Байкале. В ближайшее время должен состояться предметный разговор, будет просчитана экономика проекта и его стоимость, - отметил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Представители финских компаний «Сканкул», «Ракеннуслиике Репонен», «Аванко Капитал» планируют создание теплостанции на энергии воды озера Байкал в городе Байкальске. При реализации проекта будет построена биоэнергетическая установка, топливом для нее может стать лигнин, являющийся отходом производства целлюлозы, который до сих пор системно в Байкальске не утилизировался.

Строительство экологически чистой теплостанции станет важным моментом для создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Слюдянском районе. Это невозможно сделать без комфортного, экологически здорового фона работы территорий, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев. 

Протокол о намерениях с финскими компаниями был подписан еще ноябре 2009 года, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.




Источник новости: Бумпром