Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ЛХК «Кареллеспром» к 50-летию откроет музей

26.03.2014 17:02
Совета ветеранов и руководство ОАО «ЛХК «Кареллеспром» решили создать Общественный музей холдинга к 50-летию его образования. С инициативой организовать подобную юбилейную экспозицию, где будут собраны документы, награды, фотографии и прочие свидетельства полувековой работы лесопромышленного предприятия, выступили бывшие работники лесной сферы.
Уже утвержден совет Общественного музея, его председателем избран Анатолий Седов. В состав совета вошли и нынешние работники, и ветераны предприятия, которым предстоит организовать сбор экспонатов, имеющих отношение к деятельности «Кареллеспрома», взять их на инвентаризационный учет и оформить юбилейную экспозицию. Профессиональную помощь в разработке концепции музея и его экспозиционного плана лесопромышленникам окажут специалисты Национального музея республики Карелия. В своем начинании ветеранам лесной отрасли также удалось заручиться поддержкой министра по природопользованию и экологии Карелии, который, по их словам, одобрил идею. Кроме того, решен вопрос о выделении помещения, где будет вестись работа по сбору материалов.
Авторы проекта надеются, что планируемая экспозиция будет востребованной, а работники лесной отрасли откликнутся на предложение принять участие в сборе экспонатов. Принести вещи в Общественный музей «Кареллеспрома» сможет каждый, кто готов поделиться не только воспоминаниями и документальными свидетельствами о достижениях передовиков лесного производства, но и, например, таким атрибутом, как одежда лесоруба. По словам заслуженного работника лесной промышленности и непосредственного автора идеи Ивана Емельянова, в Карелии, где лесная отрасль всегда была основной, полной информации об этой сфере деятельности не собрано ни в одном музее, поэтому труженикам леспрома так важно оставить свой след в истории.
Юбилей лесопромышленной холдинговой компании «Кареллеспром» будет отмечаться в 2015 году. К этой дате также планируется издать книгу, посвященную истории предприятия.  

Пресс-служба ОАО «Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром»