Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«Лесная нива» запустило новое производство пеллет в Ульяновской области

16.05.2014 21:34
ООО «Лесная нива» открыло новый завод по производству пеллет в Старомайнском районе Ульяновской области. В церемонии открытия предприятия принял участие глава региона Сергей Морозов.   
«По оценкам специалистов, отходы деревообрабатывающей промышленности региона составляют более 500 тыс. м3 ежегодно, - отметил Сергей Морозов. - Эти не используемые сегодня ресурсы мы обязаны ввести в экономический оборот. И одним из наиболее эффективных способов для этого как раз и является производство пеллет».    
Первая производственная линия по производству пеллет была запущена в 2009 г. Строительство нового пеллетного завода было начато в апреле 2013 г. Объем инвестиций составил 318 млн руб. Предполагается, что мощность производства составит до 40 тыс. тонн древесных топливных гранул в год. Новое предприятие сможет обеспечить утилизацию отходов деревопереработки не только в Старомайнском, но и в соседних районах области.  
В настоящий момент компаниями Ульяновской области заключены пятилетние контракты на поставку 30 тыс. т пеллет ежегодно в Италию, Венгрию и Словению.