Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«СевЛесПил» запустил мини-ТЭЦ на биотопливе

28.05.2014 15:58
ООО «СевЛесПил» (г. Сыктывкар, Республика Коми) 26 мая ввело в эксплуатацию мини-ТЭЦ, работающую на кородревесных отходах, и автоматизированную линию сортировки пиломатериалов в рамках инвестиционного проекта стоимостью 290 млн рублей.
Производительность мини-теплоэлектроцентрали, включающей котлы для сжигания древесных отходов и турбинную установку для генерации электрической энергии, составляет 10 тонн пара в час при сжигании 7 тонн кородревесной массы, что позволяет получить 12 МВт тепла и порядка 2,2-2,4 МВт электроэнергии.
Производственная мощность линии сортировки пиломатериалов составляет до 120 досок в минуту. Мощность производства брикетов - от 400 до 600 кг в час.
После вывода мини-ТЭЦ на проектные показатели все древесные отходы основного деревообрабатывающего производства будут эффективно утилизироваться. Таким образом, ООО «СевЛесПил» сможет обеспечить потребности собственного производства в энергоресурсах и поставлять произведенную тепловую и электрическую энергию другим сторонним потребителям.
В зимний период ООО «СевЛесПил» намерено принимать древесную кору и опилки для переработки от сторонних лесопромышленных предприятий Республики Коми.
ООО «СевЛесПил» было создано в 2000 году, производство было начато в 2002 году. Предприятие является крупнейшим в Коми производителем пиломатериалов хвойных пород. «СевЛесПил» экспортирует продукцию в Италию, Германию, Литву, Нидерланды, Бельгию, Австрию, Чехию, Швейцарию, Болгарию, Словакию, Грецию, Египет, Сирию, Иран, Ирак, Иорданию, Азербайджан, Казахстан, Китай и Южную Корею. Объем производства - около 15-17 тыс. м3 пиломатериалов в месяц. Предприятие имеет сертификат цепи поставки и производства продукции FSC.