Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области планируют выращивать быстрорастущую скрученную сосну для ЦБП и биоэнергетики

18.06.2014 12:21
В Архангельской области планируется создание искусственных лесных плантаций, где будет выращиваться скрученная сосна.
Сосна скрученная растет в два раза быстрее чем обыкновенная сосна и европейская ель. 
Весной этого года на экспериментальных участках дендросада Северного НИИ лесного хозяйства (СевНИИЛХ) прошел первый массовый сбор шишек скрученной сосны. Полученные семена предполагается использовать для плантационного выращивания деревьев данной породы. Лесоплантации расположатся на территориях, которые раньше были заняты сельскохозяйственными предприятиями Архангельской области, но, в настоящее время, заброшены. Полученная путем плантационного выращивания древесина сможет обеспечить предприятия лесопромышленного комплекса сырьем в относительно короткие сроки, по сравнению с обычным лесным фондом.
Решение о начале работ по плантационному выращиванию сосны скрученной было принято по результатам многолетних исследований, проводимых СевНИИЛХ. Было установлено, что сосна скрученная широколистая (американский вид) достигает состояния спелости в среднем на 20-30 лет раньше по сравнению с сосной обыкновенной и на 40-60 лет раньше по сравнению с елью европейской. Результаты наблюдений позволили установить, что деревья скрученной сосны в возрасте 15-20 лет почти в 1,5 раза выше, и почти в 2 раза толще по диаметру ствола, чем обыкновенная сосна. Также, данный вид обладает более высокими потребительскими свойствами древесины, которая менее подвержена искривлениям и растрескиваниям в период сезонного хранения.
Древесина сосны скрученной будет использоваться в качестве лесосырья в целлюлозно-бумажной промышленности и при производстве биотоплива.    



Источник новости: FORESTEC