Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

При доработке Лесного плана Ленобласти учтут рекомендации «зелёных»

01.03.2010 22:52

Чиновники предлагают экологическим организациям вносить свои предложения по «редактированию» лесного плана региона.

Как сообщила пресс-секретарь Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Елена Федорова, вопрос изменений в лесном плане обсуждался на очередном заседании экосовета в субботу, 27 февраля. Руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко выступил с докладом «О ситуации с лесным планированием в Ленинградской области». В частности, Ярошенко отметил, что лесной план Ленобласти обладает рядом существенных недостатков. По его словам, сокращение площади зеленых зон и лесопарковых зон в 43 раза является нарушением Федерального закона № 32-ФЗ. Кроме того, представитель «Гринпис» заявил о намерении добиваться безусловного соблюдения требований этого закона на территории Ленобласти. Также он оценил ситуацию с незаконными рубками в Тихвинском и Подпорожском районах как критическую. «Ленобласти необходимо создать дееспособную систему по надзору и контролю по лесам области», — сказал он.

В ответ на это председатель регионального комитета по природным ресурсам Александр Степченко заявил, что в течение этого года лесной план Ленобласти будет дорабатываться. «Я предлагаю \"зеленым организациям\" вносить по нему предложения. По зеленым зонам у нас с вами принципиально разные позиции. Сократив площадь зеленых зон, мы увеличили площадь защитных лесов на 18 тыс. гектаров. Отнесение данных лесов к категории \"защитных\" не уменьшает возможности их использования гражданами в рекреационных целях и нисколько не нарушает конституционных прав граждан на благоприятную среду. Что касается вырубок, то мы ведем постоянную работу по сокращению подобных случаев. Я расцениваю все эти претензии от \"Гринписа\" как возможность поинтриговать. В \"Гринписе\" работают шикарные аналитики, но где практическая работа? Давайте вместе проводить рейды, вместе заниматься практикой, а не теоретизировать», — предложил Степченко.

По данным комитета по природным ресурсам, в соответствии с материалами лесного планирования, общая площадь защитных лесов в Ленобласти увеличилась на 118,6 тыс. га. Общий установленный объем заготовки древесины снизился на 30%, с 12,1 млн. кубометров до 7,9 млн. кубометров, а на Карельском перешейке — на 42%.

Источник: 47News