Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Томский лесопромышленный кластер к 2025 году пополнится 20 новыми предприятиями

05.08.2014 16:34

Двадцать крупных лесопромышленных предприятий будет создано к 2025 году в Томской области; приоритетными направлениями лесопромышленного кластера, помимо лесопиления, также станет производство древесных плит и биоэнергетика, сообщила в среду пресс-служба областной администрации.

Как сообщает пресс-служба со ссылкой на слова и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николая Глебовича, общий объем инвестиций в лесопромышленный кластер Томской области до 2025 года составит 45 миллиардов рублей. Его приоритетными направлениями, помимо лесопиления, также станет производство древесных плит и биоэнергетика.

«Выбор специализаций кластера основан на качественных характеристиках нашего лесного фонда. По нашим прогнозам, к 2025 году в Томской области мы откроем 20 крупных лесопромышленных объектов общей мощностью 1,5 миллиона кубических метров производства продукции в год, а по лесопильным предприятиям – 700 тысяч кубических метров продукции в год», – цитируются в сообщении слова Глебовича.

По данным пресс-службы обладминистрации, на сегодняшний день якорными предприятиями лесопромышленного кластера являются ЗАО «Роскитинвест», два плитных завода ООО «Томлесдрев» и ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск». В стадии реновации также находится проект «Зеленая фабрика».

Уточняется, что в целом в лесопромышленном комплексе региона работает восемь тысяч человек. Объем промышленных лесозаготовок – три миллиона кубических метров в год. Отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды от сектора – более одного миллиарда рублей в год.




Источник новости: bumprom.ru