Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Беларусь с 2016 года введёт запрет на экспорт необработанной древесины

20.08.2014 10:29
В Беларуси с 2016 года вводится запрет на экспорт необработанной древесины. Такое поручение дал президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра.
В 2013 году Беларусь экспортировала низкосортной древесины на $140 млн. Александр Лукашенко заявил, что вся древесина должна перерабатывалась в стране. «Если тебе капиталисты платят за нее $150 млн в год за этот хлам, значит, он там нужен, и они получают, как минимум, столько же в карман доходов. Почему мы не можем получить это в стране?» - сказал глава Беларуси.
«Давайте договоримся: этот и будущий год вы еще барахтаетесь, а с 2016 года - у вас полный запрет на поставки древесины за пределы страны. С 1 января 2016 года вы сырье за пределы страны не поставляете! Только с высокой добавленной стоимостью», - подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что бывают исключения, однако о них необходимо докладывать ему лично и без его ведома ничего не может быть продано.
Также Александр Лукашенко поручил с 2015 года вывести уровень лесопользования на стандарты передовых стран, прежде всего Финляндии, «по технологии возделывания, выращивания, комплексно».
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в стране создана широкая линейка лесозаготовительной техники «Амкодор». Освоено производство 17 моделей машин. Уровень локализации составляет примерно 60%, однако в ближайшие два года его планируется довести до 90%. С помощью многооперационной лесозаготовительной техники в 2013 году в Беларуси заготовлено 34% древесины от общего объема заготовки.
  



Источник новости: embassybel.ru