Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

По объёму экспорта лесопродукции Россия заняла седьмое место по итогам 2013 года

25.08.2014 15:10
Из предварительных данных системы FAOSTAT (статистика Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО ОНН) следует, что по объёму экспорта лесопродукции в денежном выражении, Россия по итогам 2013 года занимает седьмое место, уступая США, Канаде, Германии, Швеции, Китаю и Финляндии. Бразилия в этом списке находится на восьмом месте с небольшим отставанием от России, далее следуют Индонезия и Франция.
По объёмам учтённой заготовленной древесины в прошлом году Россия заняла пятое место с показателем 194,5 млн кубометров. Лидирующую позицию заняла Индия (357,2 млн м3), затем следуют США (334 млн м3), Китай (322,9 млн м) и Бразилия (292,8 млн м3). Всего в 2013 году учтённая лесозаготовка в мире составила 3,583 млрд м3, что на 0,4% больше чем в предыдущем году. В число наиболее крупных лесозаготовительных стран в мире, помимо вышеперечисленных, входят (в порядке уменьшение объёмов заготовки древесины): Канада, Индонезия, Эфиопия, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Швеция, Чили, Финляндия, Германия, Франция, Уганда, Мексика, Мьянма, Гана, Польша, Таиланд, Пакистан, ЮАР, Австралия, Кения, Бангладеш, Вьетнам, Новая Зеландия, Танзания и Турция.
Несмотря на лидирующую позицию по объёму лесозаготовки, Индия не входит даже в тридцатку стран - лидеров по экспорту лесопродукции. Это связано с тем, что основные объёмы заготовленной древесины приходятся на дрова, которые являются главным источником энергии для бедных слоёв населения. Кроме того, внутренний лесной рынок Индии тоже очень велик из-за огромной численности населения. Поэтому практически вся древесина и лесная продукция, производимая в Индии, потребляется внутри страны, и, даже несмотря на объёмы лесозаготовок, Индия импортирует древесину.