Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Прибыльность UPM увеличилась, макроэкономические перспективы неясны

29.10.2008 09:33

UPM продолжает предпринимать меры по повышению прибыльность в условиях замедляющейся экономики.

(UPM, Хельсинки, 28 октября 2008 года) – Данные за январь-сентябрь 2008:

- Операционная прибыль, без учета особых издержек и поступлений, составила 216 млн евро (195 млн в третьем квартале 2007 года)

- Чистая прибыль на акцию в третьем квартале составила 0,17 евро (0,23 в третьем квартале 2007 года), без учета особых издержек и поступлений 0,25 евро (0,23)

- Высокие цены на бумагу и строгий контроль за издержками улучшили прибыльность

Юсси Песонен, Президент и Исполнительный директор, так прокомментировал результаты третьего квартала 2008 года:

«В третьем квартале повышение цен на бумагу и меры по обеспечению контроля за издержками позволили увеличить прибыльность. Наши конкурентоспособные энергетические и целлюлозные активы также внесли большой вклад в улучшение показателей. Ослабление позиции евро улучшило нашу прибыльность на экспортных рынках».

«Заранее спланированные и своевременные сокращения мощностей по производству журнальных, газетных и чистоцеллюлозных бумаг улучшили рыночную ситуацию и состав клиентов нашего бумажного бизнеса. Тем не менее, постоянные и временные закрытия производств привели к сокращению поставок. Мы также потеряли долю рынка, когда отклонили несколько мало прибыльных контрактов».

«В то время как операционная прибыль в бумажном бизнесе увеличилась, прибыльность этикеточных материалов и продукции деревообработки была низкой. На этикеточные материалы влияет низкий спрос и рост издержек. Стоимость древесины остается высокой, в то время как, цены и спрос на пиломатериалы и фанеру падают. Мы планируем значительное повышение эффективности производства этикеточных материалов и также сегодня объявили планы в отношении продукции из древесины».

«Эти планы позволят нам быть готовыми к работе в новой бизнес среде, в которой низкий рост будет сопровождаться высокими издержками».

«Спрос на нашу продукцию зависит от экономического спада. В тоже время, мы уверены, что внутренняя реструктуризация и программы по сокращению издержек, которые мы успешно внедряем, дадут нам конкурентные преимущества в радикально меняющейся финансовой среде».

«Наша новая бизнес структура, объявленная в сентябре поможет нам использовать наши конкурентные преимущества с максимальной выгодой. Подготовительный этап для новой структуры прошел успешно, и мы верим, что, это послужит сильным положительным импульсом для нашей дальнейшей работы».

«По нашим оценкам операционная прибыль в следующем квартале, без учета особых издержек и поступлений а также изменений в биологических активах, будет на уровне прошлого года. Благодаря мерам по сокращению издержек, мы ожидаем, что их рост не превысит 2%», - говорит Песонен.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Г-н Юсси Песонен, Президент и Исполнительный директор UPM, тел. + 358204150001

Г-н Юрки Сало, Исполительный вице-президент и Финансовый директор UPM, тел. + 358204150011