Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Дмитрий Медведев призвал навести порядок в лесной промышленности

14.10.2014 15:30
Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока рассмотрела проблемы лесной промышленности. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в ходе заседания, что положение дел в отрасли «совсем не лучшее». По словам главы Правительства, в структуре экономики лесная отрасль занимает не более 1,5%, при этом ее доля за последние восемь лет падает.
«Потери бюджета от неэффективного освоения лесных ресурсов по всей стране составляют ежегодно только по самым оптимистическим оценкам более 8 млрд. рублей, - отметил Медведев. - Тем не менее, на Дальнем Востоке сосредоточено 43% земель лесного фонда и четверть всех российских запасов древесины - это огромные ресурсы».
Вместе с тем на территории Дальневосточного округа реализуется 11 приоритетных инвестпроектов с общим объемом в 37 млрд. рублей, которые ориентированы на производство продукции глубокой переработки древесины. По семи проектам осуществлен запуск мощностей, но пока предприятия загружены всего лишь максимум на 50%, а проекты еще не вышли на необходимый уровень рентабельности.
«Ситуация должна быть исправлена, в отрасли надо наводить порядок, в том числе и кадровый порядок - я жду предложений по кадровому укреплению отрасли» - подчеркнул премьер.  
К вопросу кадровых перестановок - Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому Владимир Лебедев официально освобождается от должности заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителя Федерального агентства лесного хозяйства. Такое решение принято в связи с переходом главы Рослесхоза на работу в Совет Федерации. Временно исполняющим обязанности главы Федерального агентства лесного хозяйства назначен заместитель руководителя Николай Кротов.



Источник новости: Российские лесные вести