Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

По факту гибели рабочего на Братском ЛПК возбуждено уголовное дело

27.10.2014 18:21
18 сентября на территории Братского лесоперерабатывающего комплекса (БЛПК) Группы «Илим» произошел разрыв паропровода, в результате часть строений обрушилась. Один из рабочих от полученных ожогов скончался в больнице.
По данному обстоятельству следствие возбудило уголовное дело. Согласно  полученным следствием материалам, в действиях ряда инженерно-технических работников предприятия имеются действия, которые могли послужить причиной аварии.   
В случае установления связи между действиями либо бездействием каких-либо должностных лиц или работников предприятия и смертью рабочего, виновному будет предъявлено обвинение, а уголовное дело будет направлено в суд. Если виновный будет найден, то ему будет грозить до 4 лет лишения свободы или принудительные работы на тот же срок. Возможно, понадобится назначение судебно-технической экспертизы.
Братский лесоперерабатывающий комплекс - одно из крупнейших российских предприятий по переработке древесины с объемом потребления сырья более 7 млн. м3 в год.
После происшествия часть производств на предприятии было приостановлено, а через несколько недель работникам уменьшили заработную плату, сократив премии в 2 раза, аргументируя это невыполнением объемов производства из-за аварии на 3%. 
 



Источник новости: ircity.ru