Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Финляндии планируются четыре крупных проекта в ЛПК стоимостью более 1,5 млрд евро

27.10.2014 23:18

В лесопромышленном комплексе Финляндии планируется к реализации четыре крупных инвестиционных проекта.

Metsa Group заявила о проекте в области биотехнологий и производства хвойной целлюлозы стоимостью 1,1 млрд евро в г. Ээнекоски. Начало реализации проекта намечено на 2015 год, ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год.

Stora Enso планирует осуществить в г. Варкаус перепрофилирование бумажного производства в производство упаковочного картона. Стоимость проекта - 110 млн евро, ввод в эксплуатацию нового производства запланирован до конца текущего года.

UPM в г. Лаппеенранта должна ввести в эксплуатацию в этом году крупное предприятие по производству биодизеля из древесной биомассы. Стоимость проекта - 150 млн евро. Также UPM осуществляет модернизацию целлюлозного завода в Кюми стоимостью 160 млн евро. Новое производство должно быть введено в эксплуатацию в 2015 году.

Ожидается, что инвестиции в лесопромышленный комплекс, целлюлозно-бумажную промышленность и биоэнергетическую сферу Финляндии вызовут существенный рост объемов потребления древесного сырья.

Инвестиции предприятий лесной промышленности в расширение производства целлюлозы, картона и биопродукции вызовет увеличение спроса на древесину на 6 млн м3, в основном хвойного баланса, что в свою очередь потребует дополнительной заготовки 10 млн м3 лесосырья.

Инвестиции в энергетике в производство тепловой и электрической энергии путем переработки отходов лесопромышленного комплекса и энергетической древесины, в основном древесной щепы, в комплексе с поставленными ЕС задачами по смягчению последствий изменения климата и выходом на 25 ТВт/ч энергии к 2020 году потребуют дополнительно 12,5 млн м3 древесины. В 2013 году древесное топливо обеспечило 25% энергопотребления в Финляндии.




Источник новости: FORESTEC