Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Красноярске обсудили развитие лесного комплекса Российской Федерации

17.11.2014 18:40
13 ноября в Красноярске прошло заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин. В рамках рабочего визита он посетил мебельную фабрику «Мекран».

Генеральный директор ООО «Управляющая компания «Мекран» Алексей Метелкин представил Александру Хлопонину инвестиционный проект по созданию в краевом центре деревообрабатывающего производства полного цикла. Проект при поддержке правительства края был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. С 2009 по 2014 год объем инвестиций в его реализацию составил 6,8 млрд рублей.
Открывая заседание Совета, Александр Хлопонин напомнил, что по поручению Председателя Правительства страны Дмитрия Медведева проводится серьезный анализ эффективности действующей модели управления лесным комплексом. Предложения, выработанные в ходе заседаний Совета, должны дополнить проводимый анализ и нормализовать ситуацию в отрасли.
«Кризис 2008 года отбросил отрасль назад, многие программные наработки потеряли актуальность. Вместе с тем результаты проводимого анализа продемонстрировали слабые места в управлении лесным комплексом. Складывается ситуация, когда отдельные ведомства очень четко выполняют свои функциональные обязанности, но в целом не решают проблем развития лесной отрасли. Назрела необходимость разработки и утверждения принципиально новой стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. Она должна определить основы государственной политики, комплекс мер, которые будут приниматься в среднесрочной перспективе», - заявил Александр Хлопонин.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подчеркнул особую значимость решения проблем в регионе. «Лесное хозяйство - это не просто одна из сфер экономики, это жизнеобразующая сфера для большого количества населенных пунктов, большое число рабочих мест, будущее для многих наших граждан. Здесь нет места для неопределенности, здесь должны быть очень ясные перспективы развития и роста», - отметил он.

Значительный ущерб экономике наносят недоимки по арендным платежам за использование лесных участков. «Так как полномочия по предоставлению участков в постоянное пользование или аренду переданы на уровень регионов, то должны приниматься все необходимые меры для обеспечения своевременных поступлений в бюджет, - отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. - Лесная отрасль в округе из дотационной может и должна стать самоокупаемой, приносить доходы».

По общему мнению участников встречи, лесопромышленный комплекс России нуждается в глубокой модернизации и внедрении инновационных технологий. Актуальными остаются проблемы незаконного оборота древесины, недостаточное развитие системы глубокой переработки, в том числе и низкокачественного сырья и отходов.

 Подводя итоги, Александр Хлопонин предложил внести рекомендации для формирования «дорожной карты», направленной на создание согласованной системы управления лесным хозяйством, включая привлечение инвестиций, развитие профильного машиностроения, расширение рынка продукции из дерева.



Источник новости: sibfo.ru