Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Минлесхозе Беларуси прошла встреча руководства отрасли с представителями Всемирного банка

12.05.2010 19:58

В Министерстве лесного хозяйства Республики Беларусь состоялась встреча руководства отрасли с представителями Всемирного банка (ВБ), на которой обсуждались вопросы возможного сотрудничества в части финансовой поддержки устойчивого развития лесного хозяйства республики.

На территории Беларуси Всемирный банк работает уже более 10 лет. С его участием успешно реализованы проекты в различных отраслях экономики. За счет кредитных средств Всемирного банка в лесном хозяйстве республики внедрены: информационная система управления лесным хозяйством, системы мониторинга атмосферного воздуха загрязненных радионуклидами и заболоченных земель, борьбы с лесными пожарами и насекомыми-вредителями; закуплена современная лесозаготовительная техника, оснащен оборудованием лесной селекционно-семеноводческий центр, реализованы образовательные программы на базе БГТУ и отраслевого учебного центра. Кроме того, за счет средств Всемирного банка был разработан Стратегический план развития лесного хозяйства до 2015 года.

В настоящее время в Беларуси с участием Всемирного банка реализуется программа ЕПД ФЛЕГ, направленная на борьбу с незаконными рубками леса и торговлей нелегально заготовленной древесиной и продукцией из нее. Как отметил директор Департамента устойчивого развития Европы и Центральной Азии ВБ Томсон, банк готов и в дальнейшем оказывать поддержку лесному хозяйству Беларуси.

— С учетом происходящего изменения климата, мы заинтересованы, в первую очередь, в реализации экологических проектов, — отметил Питер Томсон. — Беларусь, как лесная страна, вносит значительный вклад в минимизацию последствий изменения климата, поэтому Всемирный банк готов поддержать лесное хозяйство страны, чтобы обеспечить его устойчивое развитие. Как начальный этап мы предлагаем реализовать аналитический проект, т. е. провести большую работу по оценке состояния белорусского лесного хозяйства, чтобы определить приоритетные направления его дальнейшего развития. Второй этап, который возможно реализовать уже в 2012−2013 годах, — это разработка и внедрение новой стратегии развития лесного хозяйства, а также реализация предметных проектов по направлениям.

Министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович в свою очередь представил те направления, которые сегодня особо нуждаются в инвестициях. Во-первых, это охрана лесов от пожаров, создание систем видеонаблюдения, внедрение мобильных средств пожаротушения, строительство дорог. Во-вторых, создание производств по выпуску местных видов топлива, в которых будут задействованы низкопродуктивные сероольховые насаждения. Третье направление — развитие лесных питомников, без которых, в принципе, невозможно представить лесное хозяйство. И четвертое — внедрение современных технологий в лесозаготовительное производство. Итого, по расчетам специалистов, общая сумма средств, необходимых для реализации этих проектов, как минимум оценивается в 30 млн. долларов США.

— Ваши предложения очень близки к стратегии Всемирного банка относительно содействия устойчивому развитию, — подчеркнул Питер Томсон. — Мы работаем по трем основным принципам: это обеспечение конкурентоспособности, удовлетворение социальных нужд населения и решение вопросов изменения климата. — Представленные вами направления вписываются во все три принципа. Поэтому, я думаю, что у нас может получиться хорошее сотрудничество.

Таким образом, стороны договорились в ближайшее время рассмотреть более глубоко и детально все вопросы по предложенным вариантам сотрудничества между Всемирным банком и Министерством лесного хозяйства Беларуси.