Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Worldwoоd Inc. представил главе Коми проект лесопильного завода стоимостью 3 млрд евро

05.12.2014 18:16
Представители швейцарской компании Worldwoоd Inc. во главе с генеральным директором Карлом Пошенрайтером презентовали главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и членам правительства проект лесопильного завода в Троицко-Печорском районе.
Проект предполагает создание современного безотходного производства полного цикла переработки древесины - от лесопиления, производства плит и деревянного домостроения до производства целлюлозы и продуктов на ее основе. По словам Карла Пошенрайтера, компания рассматривает возможности инвестировать в производство 2,6-3 млрд евро. Реализация проекта подразумевает создание 1600 рабочих мест.
Сейчас инвесторы намерены приступить к разработке бизнес-плана, затем планируют оформлять разрешительную документацию, заключать договоры на поставку необходимого оборудования для создания биржи лесоматериалов, лесопильного и домостроительного цехов, плитного и целлюлозного заводов, установки мощностей по производству технической бумаги. Также в планах - строительство лесных дорог, собственной электростанции, которая будет работать на биомассе.
Предварительный проект создания деревообрабатывающего производства на территории Троицко-Печорского района предусматривает производство до 2 млн м3 лесопродукции. Необходимые объемы сырья - 3,5 млн м3 в год. Расчетная лесосека в Троицко-Печорском районе составляет 5,1 млн м3 в год, из них 60% - это ель и сосна. Также в планах производство до 100 тыс. м3 изоплиты, 750 тыс. м в год деревянных конструкций из массива, 50 тыс. т целлюлозы, специальной целлюлозы и технической бумаги.