Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В 2015 году в Томской области введут в эксплуатацию котельную на биотопливе

08.12.2014 18:21
В 2015 г. завершится модернизация аварийной котельной в Верхнекетском районе Томской области, где в качестве топлива будут использоваться отходы лесопереработки. Решение этой и других задач обсудили на очередном заседании рабочей группы по эффективному использованию местных возобновляемых ресурсов в Администрации Томской области.

Участники встречи посетили Белый Яр Верхнекетского р-на, где реализуется пилотный проект по использованию возобновляемых и местных энергетических ресурсов. Рабочая группа обсудила организационные вопросы по модернизации системы энергоснабжения поселка.
«Верхнекетский район обладает избыточными лесными ресурсами, он не подключен к программе газификации в силу своего географического положения, но отходов, которые образуются при работе лесопромышленного комплекса, достаточно для обеспечения теплоснабжения всех объектов социальной и иной инфраструктуры района. Если перевести все котельные на щепу, которая остается в результате промышленной переработки леса, мы можем добиться бесперебойного поступления тепла и горячей воды в здания со стабильной, прогнозируемой стоимостью», - сообщил председатель комитета координации реформы энергосбережения областного департамента экономики Артем Дроздов.
Главная задача рабочей группы, возглавляет которую заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Леонид Резников, - разработать комплексную программу модернизации системы энергоснабжения Верхнекетского района и в ближайшие несколько лет перевести объекты генерации на местные виды энергетических ресурсов, а после реализовать подобные программы и в других районах области.



Источник новости: Lesprom Network