Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минпромторг намерен повысить требования к инвестпроектам, претендующим на налоговые льготы

15.12.2014 11:04
Министерство промышленности и торговли РФ выступает за предоставление налоговых льгот только крупным инвестиционным проектам, в результате которых создаются новые производства. Для получения льгот инвестпроект должен соответствовать ряду требований: производство должно быть обрабатывающим, капитальные вложения должны составлять не менее 3 млрд рублей, реализация продукции за семь лет должна превышать 5 млрд рублей.
Установление соответствия инвестиционных проектов требованиям будет осуществлять специальная комиссия, в состав которой войдут чиновники, менеджеры государственных корпораций и эксперты. В случае принятия положительного решения инвестор будет избавлен от обязанностей по уплате с доходов, полученных от деятельности новых производств, федеральной части налога на прибыль (2%), при этом региональная часть (18%) не будет превышать 5%. Помимо этого от налога также будет освобождено имущество, приобретенное для реализации нового инвестпроекта.
Данные требования устанавливает проект постановления правительства и поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные Минпромторгом в российские деловые объединения в октябре для сбора предложений. Как сообщил заместитель министра промышленности Глеб Никитин, параметры обоих документов могут быть пересмотрены.
Как сообщил близкий к бюро Российского союза промышленников и предпринимателей источник, предлагаемые Министерством требования к инвестиционным проектам носят избыточный характер - размер инвестиций следовало бы уменьшить до 1 млрд рублей как минимум. Отрасли с длинным производственным циклом могут не достигнуть выручки в 5 млрд рублей в течение семи лет, указывает представитель металлургической компании, при этом инвестпроекты стоимостью более 1 млрд рублей встречаются достаточно редко, высокий порог инвестиций отсекает наиболее активную и мобильную часть инвесторов.
Заместитель председателя комитета РСПП по промышленной политике Владимир Рудашевский согласен с мнением о том, что порог инвестиций излишне завышен, поскольку льготы должны содействовать повышению инвестиционной активности среднего бизнеса, а не поддержке крупных государственных компаний. По мнению члена Союза машиностроителей Сергея Недорослева, любые льготы окажут положительное влияние на развитие российской промышленности, при этом в первую очередь необходима поддержка для предприятий с выручкой 0,1-1 млрд рублей, поскольку стимулирование данного сектора особенно актуально при принятом курсе на импортозамещение.
В первоначальном проекте постановления значилось, что поддержка будет оказана инвестиционным проектам с объемом инвестиций 0,15-2 млрд рублей.



Источник новости: FORESTEC