Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста

18.12.2014 11:31
Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста, сообщили ТАСС осведомленные источники. «Сегодня (17 декабря. - Ред.) следователи приняли решение об изменении меры пресечения Владимиру Евтушенкову. С него взято обязательство о явке к следователю», - сообщил источник агентства.
 
Адвокат предпринимателя подтвердил его освобождение из-под домашнего ареста. «Час назад следователь изменил Евтушенкову меру пресечения на обязательство о явке», - сообщил ТАСС Владимир Козин.  По его словам, бизнесмен намерен в ближайшее время вернуться к работе в АФК «Система». «Конечно, теперь у него нет никаких ограничений и он может вернуться к плодотворной трудовой деятельности», - сказал Козин.
 
Пресс-служба «Системы» пока не комментирует информацию об освобождении бизнесмена. В Следственном комитете РФ также не комментируют это сообщение.
 
Основной акционер «Системы» 16 сентября 2014 г. был помещен под домашний арест по обвинению в организации отмывания денег, полученных от приватизации предприятий башкирского ТЭКа. Контрольным пакетом акций «Башнефти» АФК «Система» владеет с 2009 года.

Компания Евтушенкова выкупила контрольные пакеты башкирских предприятий у группы «Башкирский капитал», связанной с Уралом Рахимовым, сыном экс-президента Башкирии. Его структуры с конца 1990-х участвовали в приватизации регионального ТЭКа. Именно приватизационные схемы в итоге привлекли внимание правоохранительных органов.
 
По итогам проверки Счетная палата назвала приватизацию самым беспрецедентным случаем похищения активов из госсобственности. Расследование по итогам этой проверки закончилось безрезультатно в мае 2010 года, но было возобновлено в 2014 году.
 
Срок меры пресечения Евтушенкову был продлен до 16 марта. 12 декабря адвокат бизнесмена отозвал жалобу на продление срока домашнего ареста, рассмотрение которой намечалось на понедельник, 15 декабря.
 



Источник новости: ТАСС