Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Данные спутниковых снимков Земли теперь в открытом доступе

22.12.2014 15:01
Правительство РФ подписало 17 декабря 2014 года Постановление от № 1390 о снятии ограничений на открытое опубликование данных дистанционного зондирования Земли из космоса. 

Постановлением устанавливается, что данные дистанционного зондирования Земли из космоса, получаемые с зарубежных космических аппаратов и российских космических аппаратов гражданского назначения, не относятся к государственной тайне и могут публично использоваться в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Принятые решения обеспечат возможность широкого использования данных дистанционного зондирования Земли, полученных с космических аппаратов гражданского назначения, в интересах российской экономики, создадут необходимые условия для роста российского рынка услуг в этой сфере деятельности.  

В начале декабря правительство внесло в Положение о получении, использовании и предоставлении геопространственной информации изменения, которые при отсутствии дальнейшей детализации могли привести к ограничению доступа российских граждан к космоснимкам различного пространственного разрешения. Новое постановление эту проблему решает и теоретически вообще не оставляет возможности для засекречивания космоснимков.

С полным текстом Постановления № 1390 можно ознакомиться здесь.


Источник новости: government.ru