Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Kastamonu Entegre вступит в мебельный кластер Татарстана

19.01.2015 12:07
Турецкая компания Kastamonu Entegre готова вступить в мебельный кластер Республики Татарстан. Об этом заявил исполнительный директор ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» Али Кюршад Кылыч на совещании в ОЭЗ «Алабуга», посвященном созданию мебельного кластера в Татарстане.
 
«Раз мы тут находимся, нужно помогать, в том числе работая с производителями мебели на территории Республики Татарстан. Я сам проработал в мебельной отрасли 22 года, знаю все вопросы и проблемы», - отметил Али Кюршад Кылыч.
 
Мебельный кластер будет создан на базе Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Набережных Челнов. Предпосылками создания такого кластера является высокая концентрация мебельных экспортно ориентированных предприятий на территории Татарстана: сейчас в республике работают 60 предприятий мебельной промышленности, по неофициальным данным - около 320.
 
В сентябре 2014 года Kastamonu Entegre запустила в ОЭЗ «Алабуга» крупнейший в Европе завод по выпуску древесных плит. Объем инвестиций в проект составил $600 млн. Производственная мощность предприятия - 1,8 млн м3 продукции в год. В 2016 году на этой площадке планируется открыть производство ДСП, на 2017-2018 годы намечен пуск производства OSB.
     


Источник новости: business-gazeta.ru