Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

После модернизации Архангельский ЛДК-3 увеличит расчетную лесосеку до 2 млн кубометров

21.01.2015 15:04
2 декабря 2014 года состоялась сделка, в ходе которой ЗАО «Лесозавод 25» (входит в Группу компаний «Титан») приобрело 24,9% акций ОАО «Архангельский ЛДК-3» у компании Rusforest AB (Швеция). Генеральный директор ЗАО «Лесозавод 25» Дмитрий Крылов сообщил, что 25-й Лесозавод намерен увеличить свою долю в этом активе до 100%.  
Приобретенная расчетная лесосека ОАО «Архангельский ЛДК-3» и его дочернего предприятия ООО «Северный лес» составляет около 900 тыс. м3, что не решает полностью вопроса обеспечения предприятия лесосырьем. Дмитрий Крылов пояснил, что при полном освоении приобретенной расчетной лесосеки выход пиловочника составит 180-200 тыс. м3 в год, что не покрывает потребностей Архангельского ЛДК-3 в пиловочном сырье, которые составляют 250 тыс. м3 в год.  
На сегодняшний день ведется разработка бизнес-плана масштабной модернизации приобретенного лесопильного производства, в ходе которого планируется полностью заменить имеющееся лесопильное и сушильное оборудование на высокотехнологичное с одновременным созданием новых рабочих мест.  
Результатом модернизации ОАО «Архангельский ЛДК-3» станет повышение распиловки до 500 тыс. м3 лесосырья в год, что потребует увеличения расчетной лесосеки предприятия до 2 млн м3.
Пресс-релиз ЗАО «Лесозавод 25»