Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Минприроды Карелии создана рабочая группа по минимизации последствий международных санкций для ЛПК

23.01.2015 17:06
По поручению главы Карелии в январе 2015 года в министерстве по природопользованию и экологии создана рабочая группа по разработке мер минимизации возможного негативного влияния последствий международных санкций на лесопромышленный комплекс республики.

В состав рабочей группы вошли представители министерства, лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия, Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия. Председателем рабочей группы избран исполнительный директор ОАО «Кондопога» Дмитрий Туркевич.
В конце 2014 года предприятия ЛПК ощутили влияние введенных санкций на финансово-хозяйственную деятельность. Повышение курса американской и европейской валюты по отношению к рублю оказало негативное воздействие на уровень обязательств перед иностранными кредиторами (банками). Использование техники и оборудования иностранного производства привело к увеличению затрат на содержание, ремонт техники и, как следствие, к росту себестоимости готовой продукции. Ограничение доступа российским кредитным организациям к иностранным кредитным ресурсам привело к снижению доступности кредитных средств и лизингового инструмента для обновления и пополнения основных фондов компаний - лесозаготовительной и лесохозяйственной техники, а также техники, используемой для перевозки древесины.
На заседании рабочей группы были определены проблемные вопросы текущего характера, решение которых положительно сказалось бы на финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЛПК.
Членам рабочей группы рекомендовано подготовить материалы, необходимые для подготовки обоснованных предложений по компенсации части затрат на уплату лизинговых платежей, выделение на федеральном уровне средств на проведение лесоустройства, развитие лесной транспортной инфраструктуры, снижение требований РЖД, предъявляемых при погрузке лесоматериалов в вагоны, а также увеличение оборачиваемости вагонов.
На следующем заседании рабочей группы, которое состоится в начале февраля, будут приглашены представители РЖД и Карельской таможни.



Источник новости: Forest-Karelia.ru