Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Kastamonu отправила 198 тонн плит MDF по новой железнодорожной ветке

23.01.2015 17:46

Состоялся запуск в эксплуатацию железнодорожной ветки к заводу компании Kastamonu, расположенному в ОЭЗ «Алабуга» (Республика Татарстан). Данная ж/д ветка станет важным звеном в работе крупнейшего в Европе деревообрабатывающего производства Kastamonu, а также расширит транспортную инфраструктуру особой экономической зоны.
 
Логистика и транспортная инфраструктура были одними из важнейших критериев при выборе места расположения завода. И выбор ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан в этом плане не был случайным.
 
«Данный регион имеет удобное географическое положение, - отмечает вице-президент Kastamonu Онур Гювен. - В радиусе 1000 километров от ОЭЗ «Алабуга» находятся ведущие потребители продукции деревообработки - мебельные фабрики, производители межкомнатных дверей. А развитая транспортная инфраструктура позволяет направлять продукцию на экспорт в страны ближнего зарубежья. Запуск железнодорожной ветки поможет нам интенсифицировать и существенно облегчить отгрузку готовой продукции потребителям. На сегодняшний день мы можем обеспечить доставку продукции практически всеми видами транспорта: сухогрузными морскими контейнерами, железнодорожными вагонами и полувагонами, фурами. По новой железнодорожной ветке первые три вагона готовой продукции отправятся в Туркменистан и Казахстан. Это 198 тонн древесных плит MDF и ламинированных напольных покрытий».
 
Завод Kastamonu в ОЭЗ «Алабуга» после выхода на полную проектную мощность будет способен производить совокупно 1,8 млн м3 древесно-плитной продукции в год (MDF, OSB, ДСП, ламинированные напольные покрытия). Около 80% продукции с завода предполагается реализовывать в России и странах СНГ. Оставшиеся 20% будут направлены на экспорт в страны Азии и Восточной Европы.
 
«Компания Kastamonu стала первым резидентом ОЭЗ, который воспользовался возможностью транспортировки своей готовой продукции по новой железнодорожной ветке, - сообщил заместитель генерального директора ОЭЗ «Алабуга» Рустем Зарипов. - Вместе с тем на сегодняшний день общий километраж железных дорог, проходящих по территории ОЭЗ, составляет более 12 км. Мы и далее планируем проводить политику, направленную на улучшение и развитие транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ в интересах ее резидентов».    

Справка
Компания Kastamonu образована в 1969 году в составе холдинга Hayat, который ведет работу с 1937 года. На данный момент Kastamonu имеет 8 заводов в Турции, заводы в Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, России. Это порядка 4 млн м2 открытых и 0,9 млн м крытых производственных площадей. Kastamonu входит в пятерку крупнейших компаний деревоперерабатывающей отрасли в Европе. Компания специализируется на производстве MDF, OSB, ДСП, ламинированных напольных покрытий, дверных накладок и мебельных панелей. Ее годовой оборот в 2013 году составил $1,2 млрд.
 



Источник новости: Kastamonu Entegre